Realschule plus

184 Schülerinnen und Schüler der Anne-Frank-Realschule plus in Montabaur wurden feierlich verabschiedet. Davon erhielten 155 Schüler den Qualifizierten Sekundarabschluss I, 29 erreichten den Abschluss der Berufsreife.

Unter dem Motto "Du stellst meine Füße auf freien Raum" begann die Feier mit einem ökumenischen Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Peter in Ketten. Im Anschluss fand die Zeugnisausgabe im Haus Mons Tabor statt. Nach einem gelungenen Programm der Abschlussklassen mit Foto- und Videobeiträgen wurden die herausragenden Leistungen der Schüler gewürdigt.

Zertifikate für ihre besonderen Leistungen beim rheinland-pfälzischen Leistungsschreiben in Deutsch und einer Fremdsprache erhielten Evelyn Schneider (10d) für ihren ersten Platz in der Schule und ihren zweiten Platz auf Landesebene sowie Chantal Ross (10b) und Maria Kern (10d) (Plätze 2 und 3). 31 Schüler erhielten eine Teilnahmebestätigung für ihre erfolgreiche Ausbildung zum Sportassistenten. Buchpreise gingen an die Klassenbesten: Jonas Weber (9f), Anastasia Bitner (9g), Dennis Gibert (9g), Michael Schmidt (10a), Karolina Eschen (10b), Helen Höher (10c), Charleen Tritt (10c), Laura Dietrich (10d), Pryanthi Varendran (10e) und Clemens Fohr (10f).

Die Preise der Bildungsministerin für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule gingen an Dennis Gibert (9g) und Chantal Spang (10e).

Nach dem offiziellen Teil konnten die Schüler beim Abschlussball ihre neu erworbenen Tanzkenntnisse anwenden, die sie in einem an der Schule durchgeführten Tanzkurs bei Isabel Edvardsson und Marcus Weiß - bekannt durch "Let's Dance" (RTL) - erworben hatten.

 

Unsere Abschlussschülerinnen und –schüler:

 

Sekundarabschluss I (Berufsreife)

 

9f (Klassenleiter: Thomas Noll)

Arnold Hermann, Meudt; Visar Ismajli, Montabaur; Reinhold Kühl, Montabaur; Tobias Lau, Hömberg; Manuel Lehmann, Montabaur; Daniel Merkel, Montabaur; Leon Maurice Roßwinkel, Eitelborn; Thomas Schäfer, Niederahr; Alen Susak, Montabaur-Horressen; Jonas Weber, Montabaur-Horressen

 

9g (Klassenleiter: Thomas Heinrich)

Max Becker, Welschneudorf; Jonas Benderoth, Montabaur-Elgendorf; Anastasia Bitner, Dernbach; Malsore Cosaj, Montabaur; Julia Delgado, Großholbach; Dennis Gibert, Montabaur; Lara Gräf, Großholbach; Vanessa Hardt, Welschneudorf; Emilie Hartwich, Montabaur-Eschelbach; Lisa Rios Jimenez, Oberelbert; Berfin Rose, Montabaur; Kevin Schmiel, Niederelbert; Maurice Schneider, Siershahn; Sven Schughart, Stahlhofen; Cüneyd Topcu, Ötzingen; Yannik Vollmer, Montabaur-Ettersdorf

 

 

Qualifizierter Sekundarabschluss I (Mittlere Reife)

 

10a (Klassenleiterin: Ina Moeller)

Viola Arifi, Ruppach-Goldhausen; Mikail Aritürk, Großholbach; Finn Ole Bieg, Hübingen; Niklas Werner Born, Welschneudorf; Valeria Braininger, Ruppach-Goldhausen; Erik Dolgow, Montabaur-Elgendorf; Selma Draganovic, Staudt; Alexandra Durnjak, Montabaur; Latisha Dwight, Montabaur; Fidan Erbay, Montabaur-Eschelbach; Lukas Gombert, Montabaur-Elgendorf; Alexandra Hehl, Staudt; Marcel Horn, Gackenbach; Marie Kirchem, Ötzingen; Jannik Klein, Welschneudorf; Max Krüger, Bannberscheid; Vanessa Lupo, Ötzingen; Max Meurer, Staudt; Felix Querbach, Welschneudorf; Philipp Quirmbach, Welschneudorf; Marvin Radke, Montabaur-Elgendorf; Rilind Rama, Ötzingen; Nico Rios Jimenez, Oberelbert

Sandra Schäfer, Großholbach; Michael Schmidt, Montabaur-Elgendorf; Eric Silbernagel, Hübingen; Mato Stipic, Welschneudorf; Saranga Thanapal, Wirges; Joana Wagner, Staudt; Nico Weidenfeller, Hundsangen

 

10b (Klassenleiter: Ernst-G. Carstensen)

Smilla Andersen, Montabaur-Bladernheim; Anna Franziska Bach, Oberelbert; Leonie Becker, Großholbach; Vanessa Calamusa, Montabaur; Benedict Christ, Kadenbach

Emma Eckel, Hundsangen; Karolina Eschen, Montabaur-Elgendorf; Nina Nikita Forst, Ettinghausen; Robert Gall, Montabaur-Horressen; Sophie Victoria Gilles, Wirges; Michèle Gläßer, Montabaur-Elgendorf; Lina Haas, Mogendorf; Kevin Heibel, Heiligenroth; Björn Hemmerich, Bannberscheid; Kerim Hindic, Stahlhofen; Lea Höhn, Girod; Philine Holzenthal, Untershausen; Marie-Theres Kloft, Hahn am See; Anna-Lea Klotz, Oberelbert; Marcel Koerner, Großholbach; Lisa Marx, Siershahn; Lara Müller, Dreikirchen; Julia Parbel, Montabaur; Anna-Chantal Ross, Ettinghausen; Kenneth Sören Schäfer, Montabaur; Laura Schäfer, Staudt; Hannah Lea Schreiber, Wallmerod; Paulina Schwickert, Montabaur; Jonathan Seemann, Montabaur; Tizian Tries, Stahlhofen; Melina Moana Trumm, Montabaur-Horressen

 

10c (Klasseneiter: Dieter Große-Heilmann)

Chantal Amrhein, Gackenbach; Simon Luca Blaum, Montabaur-Ettersdorf; Hannah Marie Blettenberg, Heiligenroth; Paulina Antonia Bruch, Helferskirchen; Julia Busenus, Meudt-Eisen; Sümeyye Ekinci, Steinefrenz; Milena Chiara Fuchs, Oberelbert; Chiara Gerharz, Arzbach; Matthias Haberstock, Montabaur; Helen Höhler, Steinefrenz; Kevin Isbert, Montabaur; Alina Kaspar, Horbach; Anne Kristin Klein, Hübingen; Jan-Lukas Lenz, Dreikirchen; Madeleine Lenz, Heiligenroth; Fabian Müller, Boden; Anna Lena Neuroth, Wirges; Chiara Josephine Neuroth, Weroth; Nils Neuroth, Niederelbert; Fabienne Noll, Hübingen; Maxx Schuster, Wirges; Max Stein, Arzbach; Jil Synik, Hübingen; Charleen Tritt, Neuhäusel; Anika Weisbender, Dreikirchen; Franziska Wigge, Boden; Marius Will, Ebernhahn; Yannik Wohlert, Niederelbert

 

10d (Klassenleiter: Marc Schweitzer)

Lena Ackermann, Niederelbert; Ensar Aydin, Selters; Anna-Lena Detrois, Großholbach; Laura Dietrich, Niederahr; Hasan Doruk Ergüzel, Mogendorf; Felix Fein, Niederahr; Niklas John Fittkau, Wirges; Hendrik Heinritz, Ruppach-Goldhausen; Niclas Hertzig, Berod; Victoria Hirsch, Nentershausen; Jasmin Kaiser, Girod; Maximilian Christoph Keiner, Montabaur; Maria Kern, Niederelbert; Noah Mees, Berod; Jason Metternich, Molsberg; Isabella Normann, Montabaur; Celine Reimann, Horbach; Yannis Rörig, Wallmerod; Benjamin Schlemmer, Niederelbert; Ricarda Schmidt, Wallmerod; Dennis Schmittel, Girod; Katharina Schmitz, Montabaur; Evelyn Schneider, Heilberscheid; Marius Schneider, Ruppach-Goldhausen; Martina Schopf, Weroth; Nina Stadtmüller, Nentershausen; Sophie Steden, Girod; Lukas Alexander Vieweg, Oberelbert; Adrian Peter Wickers, Niedererbach; Aijten Zeciri, Niederahr

 

10e (Klassenleiterin: Melanie Peters)

Kristian Babic, Montabaur; Chiara Ronja Blech, Wirges; Maik Deußner, Dernbach; Fabian Eidt, Helferskirchen; Jonas Hatzmann, Zimmerschied; Laura Heibel, Heiligenroth; Gianna Heidrich, Mogendorf; Steven Elias Heinz, Simmern; Anna Sascha Hoffmann, Ötzingen-Sainerholz; Adrian Hörsch, Heiligenroth; Anica Körting, Wirges; Prasanna Kumaravel, Ransbach-Baumbach; Celine Ludwig, Eitelborn; Valentin Raphael Mays, Ruppach-Goldhausen; Kathrin Merfels, Großholbach; Noah Nattermann, Stahlhofen; Julia Reske, Oberelbert; Lisa Roßkothen, Horbach; Phillip Schmidt, Wirges; Celine Schultheis, Hundsdorf; Konstantin Schwickert, Kadenbach; Chantal Spang, Ransbach-Baumbach; Vera Sviridova, Montabaur-Elgendorf; Anna-Lena Theis, Nentershausen; Priyanthi Varendran, Wirges; Jean-Patrice Wintgens, Heiligenroth

 

10f (Klassenleiter: Johannes Seck)

Anita Albrecht, Heiligenroth; Katharina Blanke, Montabaur-Elgendorf; Melisa-Rosa Colak, Montabaur-Eschelbach; Ilker Cosgun, Montabaur-Elgendorf; Clemens Fohr, Montabaur; Marina Jung, Langenhahn; Marius Merfels, Boden; Hoang Quan Nguyen, Montabaur; Jana Maria Satzinger, Steinefrenz; Melika Zandjani, Heiligenroth

Wir begrüßen ganz herzlich

  • Corinna Fehlinger und
  • Anne Molitor

als neue Lehramtsanwärterinnen an unserer Schule. Sie unterrichten beide die Fächer Deutsch und Biologie.

Wir wünschen ihnen alles Gute und viel Erfolg auf dem Weg zu ihrem 2. Staatsexamen.

 

Wie in jedem Jahr wurden am letzten Schultag vor den Sommerferien die insgesamt 29 Klassenbesten der Klassenstufen 5-9 mit Buchpreisen ausgezeichnet.

Gespannt blickten die Schülerinnen und Schüler in der dritten Stunde des letzten Schultages der Preisverleihung auf dem Schulhof entgegen. Bei dieser Veranstaltung, an der alle Schüler sowie Lehrer teilnahmen, ehrte Schulleiter Ernst Carstensen die Klassenbesten mit einem Buchgeschenk für ihre hervorragenden Leistungen, die sie während des ganzen Schuljahres erbrachten.

Zu den Klassenbesten gehören u.a. Zeynep Aydin (Klasse 6e) mit einem Durchschnitt von 1,2, Anna-Lena Pehl (Klasse 7a) mit einem Durchschnitt von 1,5, Johannes Wörsdörfer (Klasse 8b) mit einem Durchschnitt von 1,3, Michael Schmidt (Klasse 9a) mit einem Durchschnitt von 1,5 sowie Karolina Eschen (Klasse 9b), die einen Durchschnitt von 1,3 erzielte.

Dank geht an den Förderverein der Anne-Frank-Realschule plus, der die Buchpreise mit finanziert hat.

Mit diesem Schuljahr werden Peter Weber, der seinen wohlverdienten Ruhestand antritt, Susanne Strohbach und Martha Haferkorn, die ihren Dienst an der Realschule plus in Rennerod fortsetzen werden, Nicola Schmidt, die zukünftig an der Realschule plus Westerburg unterrichten wird sowie Karin Kociollek verabschiedet. Wir wünschen ihnen für ihre Zukunft das Beste.

Am Freitag, dem 18. Juli 2014 war es endlich soweit: 233 Schülerinnen und Schüler wurden mit dem qualifizierten Sekundarabschluss I bzw. dem erfolgreichen Berufsreifeabschluss entlassen. Die Klassenleiter hatten sich gemeinsam mit den Eltern und der Schülervertretung für eine Verabschiedung in zwei Teilen entschieden, damit alle Eltern und Gäste die Möglichkeit zur Teilnahme an der Abschlussfeier hatten. Nach einem Rückblick auf die Höhepunkte ihrer Schulzeit, dankte Schulleiter Ernst Carstensen allen am erfolgreichen Abschluss Beteiligten und wünschte den Schülern „alles Gute, Glück und viele gute Erinnerungen an ihre Zeit hier in der Anne-Frank-Realschule plus“. Die Schülersprecher beendeten ihre Rede mit einem Zitat von Albert Einstein: „Das Ziel der Schule sollte immer sein, harmonische Persönlichkeiten und nicht Spezialisten zu entlassen.“

Nach einem abwechslungsreichen und gelungenen Programm der Abschlussklassen wurden zunächst die herausragenden Leistungen der in der Sozial-AG tätigen Schüler gewürdigt. Außerdem erhielten die Schüler Zertifikate für ihre besonderen Leistungen beim Leistungsschreiben sowie für ihre erfolgreich absolvierte Ausbildung zum Sportassistenten im Rahmen des schuleigenen Wahlpflichtfaches Sport und Gesundheit. Buchpreise gingen an die Klassenbesten: Haris Bilajac (2,5) 9f, Erik Schneider (2,3) 9g, Alexandra Zimmermann (1,8) 10a, Ramona Metternich (1,6) 10b, Maurice Pareike (1,2) 10c, Selina Lützel (1,4) 10d, Nadja Hommrich (1,2) 10e, Viktoria Nied (1,8) 10f, Laura Kohlhaas (1,9) 10g.

Der Preis der Ministerin für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule wurde an Celine Zatzke (9g)  und Jonathan Becker (10e) verliehen.

Zum Abschluss der feierlichen Veranstaltung in der Aula erfreute die Schulband mit einer mitreißenden Darbietung das Publikum.

 

Weitere Fotos von der Abschlussfeier befinden sich im Fotoalbum auf der Homepage.

 

Den Qualifizierten Sekundarabschluss I erreichten:

 

Klasse 10a (Klassenleiterin Diana Albert): Mehwish Abbas, Maximilian Blumenstein, Leon Born, Lea Bianka Denis, Timo Dietz, Jana Dörfer, Ekin Ergüzel, Angelina Ferchau, Sophie Hannappel, Niklas Ickenroth, Edita Islami, Aylin Kaya, Kader Kecici, Kevin Kexel, Jonas Kilian, Anna König, Sebastian Kremer, Sophie Labonte, Isabella Nenaschew, Lena Nink, Erika Rau, Julia Renkas, Niklas Rhein, Tatjana Schmidt, Tim Schmidt, Jennifer Schräder, Jannik Seel, Luca Steeg, Sebastian Thums, Alexandra Zimmermann, Thomas Zimmermann

 

Klasse 10b (Klassenleiterin Dagmar Pfrommer): Theresa Altmann, Wiebke Becker, Léon D'Avis, Friederike Diedert, Lukas Dommermuth, Selin Erdogan, Juliane Mariska Florian, Kristina Gorgas, Florian Hahn, Ana Luisa Höber, Gianfranco Hofmann, Janis Hufmann, Kevin Kaiser, Marian Kilian, Annika Kirchem, Louis Kurtenacker, Sophia Lörsch, Ramona Metternich, Noah Quirmbach, Anna-Sophie Sabel, Niklas Schneevoigt, Sarah Schönberger, Marie Sehner, Christian Stera, Katrin Steudter, Selina Talarek, Marvin Weber, Annalena Wick, Celine Wörsdörfer, Adrian Zhushi

 

Klasse 10c (Klassenleiterin Andrea Götze): Eda Aritürk, Leonie Böcker, Anna Maria Böhnlein, Larglind Cosaj, Luisa Diedert, Lena Fuchs, Robin Gottwald, Cedric Grohmann, Tobias Grundmann, Gian-Luca Haase, Rebecca Helbach, Martina Kern, Julian Krause, Clara Kunoth, Armin Lange, Celina Lippmann, Niklas Ludwig, Henrik Niederelz, Maurice Rene Pareike, Theresa Petri, Michelle Schäfer, Fabienne Schlemmer, Lea-Sophie Schmidt, Sina Schnupp, Aaron Stehning, Tobias Werth, Gizem Yüksel, Kristina Zeh, Sabrina Zekic

 

Klasse 10d (Klassenleiterin Manuela Neu): Anna Christine Albiez, Hasan Colak, Ali Dagdagül, Tobias Patrick Franz, Philipp Görg, Nicole Hoffmann, Lara Hofmann, Philipp Kothe, Dennis Leonhardt, Selina  Lützel, Nick Mies, Marco Nebgen, Lukas Reutelsterz, Sarah Sophie Sauer, Anna Schwaighofer, Jakob-Valentin Selbmann, Kimberly Singer, Franziska Stendebach, Tim Ströder, Shamanthi Varendran, Emine Yilmaz

 

Klasse 10e (Klassenleiterin Nicola Schmidt): Jonathan Becker, Niklas Bendel, Anica Breiden, Nicole Brenig, Svenja Brenner, Fabian Cernota, Bianca Da Costa, Marvin Diensberg, Leona Dittrich, Alexander Fasel, Leon Fasel, Dennis Hahn, Maximilian Hartenfels, Sophie Heibel, Nadja Hommrich, Davide Iozia, Jenny Kleppel, Theresa Kremer,, Tim Kreutz, Annabell Kuhn, Dorentina Pfeiffer, David Pörtner, Annika Schmidt, Leon Schmidt, Robin Schüller, Kevin Silberzahn, Sofie Wagner, Jessica Weimer, Philipp Wika von Czarnowski,

 

Klasse 10f (Klassenleiter Horst-B. Engel): Elisabeth Bart, Lisa-Marie Blech, Denis Drzymalla, Maximilian Dupp, Fabian Gasser, Carina Heibel, Laura Hill, Jonas Korbach, Niklas Körting, Marcel Küchler, Patrick Marewski, Simon Mersteiner, Julian Merz, Maurice Mierzwa, Simon Neiß, Viktoria Nied, Kevin Oster, Sebastian Elmar Quittek, Jonas Reinecke, Dominik Reuter, Jannik Schulte, Sophie Schuster, Tanja Steden, Jana Stöck, Laureen Stradl, Stefan Straub, Florian Weimer, Matthias Zill

 

Klasse 10g (Klassenleiterin Ulrike Lüken): Edwin Brack, Adrian Bruch, Darleen Brüll, Nicole Deising, Yannic Donell, Lea Ferdinand, Viktor Georgievski, Gina Louisa Maria Grein, Lena Herz, Leonie Hommrich, Robert Jansson, Mehmet Kayihan, Laura Kohlhaas, Eveline Küller, Madeleine Lange, Cinzia Malessa, Johanna Marschang, Laura Maxeiner, Philipp Müller, Sean Murphy, Lena Püsch, David Reuter, Peter Paul Schwickert, Ramon Skrozki, Julia Straub, Colin Vallen, Dennis Zimmermann.

 

 

Den Abschluss der Berufsreife erreichten:

 

Klasse 9f (Klassenleiterin Anke Bendel): Tobias Backes, Julian Becker, Haris Bilajac, Nico Blath, Jan Luca Buchholz, Melisa-Rosa Colak, Niklas Ebers, Ilja Friesen, Yasmine Kirchmeier, Jana-Vanessa Koerner, Janik Konrad, Nadja Kuh, Mariet ,Magomadova, Lucas Neumann, Saskia Kerstin Salzmann, Gina Schnupp, Basak Sultan Tunca,

 

Klasse 9g (Klassenleiter Thomas Heinrich): Anita Albrecht, Christopher-Robin Bast, Celine Eichsteller, Luca-Louis Herbst, Sila Ince, Aleyna Koca, Wiktoria Kohl, Maraike Körting, Jason Metternich, Lukas Mrosek, Maximilian Saal, Thomas Schäfer, Erik Schneider, Sven Voigtländer, Adin Vuckic, Steven Widura, Melika Zandjani, Celine Zatzke.

 

 

Ab 01.08.2009 ist die Anne-Frank-Realschule eine Kooperative Realschule plus.

Das bedeutet, dass die Schülerinnen und Schüler in den Klassenstufen 5 und 6 in Klassen mit maximal 25 Schülerinnen und Schülern gemeinsam unterrichtet werden. Gegen Ende der 6. Klasse werden die Schülerinnen und Schüler entweder in den Bildungsgang Realschule oder in den Bildungsgang Berufsreife eingestuft und dann in abschlussbezogenen Klassen unterrichtet. Hier ist die Klassenmeßzahl 30. Die Schülerinnen und Schüler des Bildungsgangs Berufsreife werden nach dem Absolvieren der Klasse 9 entlassen, die Schülerinnen und Schüler des Bildungsganges Realschule nach dem Absolvieren der Klassenstufe 10. Bis dahin kann der Bildungsgang gewechselt werden, wenn die Leistungen entsprechend sind, d. h. bei guten Leistungen im Bidlungsgang Berufsreife kann zum nächsten Schuljahr ein Wechsel in den Bildungsgang Realschule erfolgen, bei Nichtversetzung im Bildungsgang Realschule kann unter bestimmten Voraussetzungen eine Versetzung im Bildungsgang Berufsreife stattfinden. Die Regelungen sind in der Schulordnung enthalten.

Die Schülerinnen und Schüler, die am 31.07.2009 die Anne-Frank-Realschule besuchten, wechselten automatisch in den Bildungsgang Realschule der Anne-Frank-Realschule plus.

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com